вторник, 5 сентября 2017 г.

Polyjuice Potion. Оборотное зелье.

Очередной экскурс в науку о магии, в этот таз, займемся зельеварением. Оборотное зелье (англ. Polyjuice Potion) — зелье, при помощи которого можно превратиться в определённого человека на некоторое время. Для этого в готовое зелье перед употреблением надо добавить частички того, в кого хочешь превратиться (волосы, ногти и т.д., но обычно используются волосы). Можно превратиться только в человека, который на момент употребления зелья жив, и ни в коем случае не в животное. 
Процесс приготовления занимает примерно месяц. Оно содержит настой из сушёных златоглазок, водоросли, пиявки, спорыш, а кроме того, очень редкие ингредиенты - тёртый рог двурога и шкура бумсланга. 
 Схема для вышивки разработана Анастасией Усовой по иллюстрации Gabriel Picolo. Основа украинская равномерка молочного цвета, 30 каунт, нитки Gamma.

Отправлю вышивку в галерею к Елене: ВдохновлАнглия-2

И немного о маггловском зелье под названием - чай. А как англичане заваривают чай? 
Главный секрет английского чаепития очень прост и заключается в том, что заваривать чай следует исходя из того, что в чашках он уже не будет разбавляться кипятком. Нормативов на количество чая нет, но рекомендуемое количество - 1 чайная ложка заварки на человека плюс ложечка в заварник, рассчитанный на 5-6 человек. Чай настаивается 3-5 минут и разливается по чашкам. Для контроля времени в некоторых семействах используют песочные часы, что придает ещё большую торжественность и ритуальность всему процессу.
Разлив чай в чашки гостей, доливают кипяток из кувшинчика в чайник и накрывают его чехольчиком (tea-cosy, похожий на нашу “чайную бабу”, только менее плотный), чтобы он не остывал. Как уже было сказано выше - в чашку наливают сначала молоко и затем чай.
На стол ставятся чайные пары, чайник с чаем, кувшинчик с кипятком, молочник с молоком или сливками, ситечко и подставка под ситечко, сахарница с белым и коричневым сахаром-рафинадом, чайные ложки.
Приятного чаепития )

6 комментариев:

  1. Аня, чудесная Гермиона!!! влюблена в эту серию!!! ... безответно, увы;)

    ОтветитьУдалить
  2. Восхищаюсь! И сам рисунок, и вышивка чудесны!

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепная вышивка, столько деталей, потрясающе!) Жаль, зелье нам не сварить, обойдемся маггловскими напитками :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Ай, как вкусно ты обо всём рассказала, Анечка :) кроме пиявок и волос для зелья, конечно :)) а ещё я терпеть не могу чай с молоком :) видимо, нет во мне англиЦких кровей :))

    Ну, а Гермиона - неотразима! :) у тебя отличная коллекция получается! :)

    ОтветитьУдалить